НАВИГАТОР

НОВОСТИ

СЕРВИСЫ


Работа консульств в новогодние праздники Версия для печати
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
21.12.2006
У большинства дипмиссий новогодних каникул не предусмотрено. Главным праздником в Европе остается Рождество, в связи с чем 25 и 26 декабря закроются посольства Австрии, Германии, Италии, Финляндии, Венгрии, Чехии, Норвегии, Нидерландов, Литвы, Польши. Британцы будут отмечать Рождество три дня, еще и 27 декабря. Испанцы, напротив, сократят празднование до одного дня – 25 декабря, зато Новый год у них начнется раньше остальных – с 28-го.
Как выяснил корреспондент ИС «БАНКО», большая часть консульских учреждений будут работать с туркомпаниями до субботы 30 декабря и снова откроются уже 2–3 января (необычно рано!) (Это касается, к примеру, дипмиссий Франции, Австрии, Италии, Чехии и др.). Для турфирм, продолжающих оформлять туристические визы, удобства такого расписания очевидны, если бы не один нюанс. Банки, где принимаются консульские сборы, в большинстве своем будут закрыты на новогодние каникулы. Как же выходить из положения? «Придется строить примерные прогнозы по количеству туристов и проплачивать сборы еще до праздников, авансом, – поясняет Юрий Беспутин, гендиректор компании «Соло Италия». – Потом будем держать связь с коллегами, при возможности – у кого-то добирать, с кем-то меняться платежами, в общем, придется подстраиваться, другого выхода нет. Деньги за итальянские визы принимаются только в одном определенном банке, впрочем, у других консульств условия аналогичные». К слову, консульство Швейцарии все-таки решило подстроиться под «свой» банк и будет закрыто вплоть до 8 января.

По информации туроператоров, на прием документов во все рабочие дни будут работать все консульства, кроме австрийского. Последнее с 20 декабря прекращает прием паспортов и будет только выдавать визы. «Вопреки прогнозам в этом году посольство справилось с наплывом работы, – утверждает PR-менеджер Австрийского национального туристического офиса Геральд Бем. – Все документы от турфирм на новогодние вылеты приняты и будут выданы вовремя». Это же подтверждает и коммерческий директор «Джет Тревел» Максим Приставко: «Обошлись» очередями, критической ситуации, какая была в прошлом году, удалось избежать».

Источник - http://www.tourdom.ru

 
< Пред.   След. >
   Онлайн расписания и табло аэропортов arrow Информация arrow Работа консульств в новогодние праздники

Реклама: