НАВИГАТОР

НОВОСТИ

СЕРВИСЫ


США и ЕС договорились "открыть небо" Версия для печати
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
02.05.2007
В рамках пакта "Открытое небо", которое в перспективе предусматривает создание общего авиационного пространства ЕС - США, европейские авиаперевозчики впервые получили право участвовать в так называемой программе "Fly America". Это позволит им перевозить официальных американских лиц, которым до сих пор разрешалось пользоваться исключительно услугами американских авиакомпаний, а также выполнять отдельные грузовые авиарейсы в США.

В свою очередь, американцы добились облегчения доступа своих перевозчиков к европейским узловым аэропортам, в первую очередь к лондонскому "Хитроу", и снятия некоторых ограничений на ночные полеты над территорией объединенной Европы.

Договор об "Открытом небе" между Евросоюзом и США был подписан накануне в Вашингтоне в рамках двухстороннего саммита, сообщает РИА "Новости".

Подписи под авиационным пактом, предусматривающим ликвидацию существующих взаимных барьеров в воздушном сообщении между Европой и США, поставили министр транспорта председательствующей в ЕС Германии Вольфганг Тифензи и министр транспорта США Мэри Питерс. "С этим соглашением "медовый месяц" в Париже, деловая поездка в Дублин и семейный сбор в Неаполе станут менее дороги, более просты и доступны большому числу американцев", - заявил Питерс в связи с подписанием договора.

Со своей стороны, министр транспорта Германии выразил надежду, что вступление в силу с 30 марта 2008 года этого соглашения, которое было единогласно одобрено министрами транспорта 27 стран - членов ЕС в марте этого года, будет способствовать снижению стоимости билетов у американских и европейских авиаперевозчиков.

Согласно договору, переговоры по которому продолжались более четырех лет, европейским авиакомпаниям, независимо от того, какую страну ЕС они представляют, будут разрешены полеты в любой город США. Однако соглашение не дает им права пользоваться американскими внутренними авиалиниями.

В настоящее время только четырем авиакомпаниям - двум американским и двум европейским - разрешено выполнять рейсы между "Хитроу" и США. Еврокомиссар по транспорту Жак Барро ранее сообщил, что в ближайшие пять лет объем авиаперевозок пассажиров между Европой и США возрастет с 50 миллионов человек до 65 миллионов, что позволит создать "более интересные и привлекательные тарифы для европейцев и американцев".

Обсудить на форуме

Источник - Дни.ру
 
< Пред.   След. >
   Онлайн расписания и табло аэропортов arrow Информация arrow США и ЕС договорились "открыть небо"

Реклама: