НАВИГАТОР

НОВОСТИ

СЕРВИСЫ


Увеличена стоимость оформления виз в Великобританию Версия для печати
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
09.03.2007
С 1 апреля сбор за оформление визы в Великобританию и страны Содружества будет увеличен. Нововведение касается заявлений, поданных после 1 апреля, и распространяется на граждан не только России, но и других стран. Последний раз Великобритания меняла визовые сборы в 2005 году. Теперь, в частности, туристическая виза сроком до 6 месяцев будет стоить 63 фунта (прежде - 50); транзитная виза - 44 фунта (прежде - 30). Длительная виза (год и дольше) подорожала более чем в два раза с 85 до 200 фунтов (около 10400 рублей по внутреннему курсу посольства). Стоимость студенческой визы поднялась с 85 до 99 фунтов.

Визовой сбор взимается за рассмотрение заявления рублях в момент подачи документов. Оплата сбора не гарантирует получения визы. Сбор не возвращается в случае отказа или отзыва туристом документов, говорится на сайте посольства.

Объявлено, что деньги пойдут на дальнейшее улучшение работы. Уже сейчас визовые службы посольства Великобритании очень гордятся тем, что 90% заявок на туристические визы проходят обработку за 24 часа.

Увеличение консульского сбора, как сообщили в британском диппредставительстве в Москве, необходимо для того, чтобы "защитить Великобританию от мигрантов, которые приезжают сюда на длительный срок с целью заработать или, в конечном итоге, остаться, а также для улучшения качества обслуживания тех, кто приезжает отдохнуть или на учебу". В частности, на вырученные средства британские власти планируют усилить борьбу с нелегалами.

Самое большое подорожание ждет соискателей свидетельства о праве на проживание. Документ им обойдется в 500 фунтов стерлингов (26 тысяч рублей по курсу, объявленному британским посольством на 1 апреля) вместо 260 фунтов (13 520 рублей). Виза на многократный въезд в течение 1, 2, 5 и 10 лет будет стоить 200 фунтов (10 400 рублей) вместо нынешних 85 фунтов (4420 рублей). Туристическая виза, рассчитанная на многократный въезд в течение шести месяцев, будет стоить 63 фунта (3276 рублей) вместо нынешних 50 (2600 рублей), студенческая - 99 фунтов (5148 рублей) вместо 85. Но с 1 апреля для студентов и туристов посольство Соединенного Королевства отменяет сбор частных британских визовых центров. В прошлом году, напомним, британское посольство передало в их руки работу с визами, благодаря чему процедура упростилась. За свои услуги центры берут сбор в размере 900 рублей. То есть с его отменой для студентов и туристов визы подешевеют - на 182 и 224 рубля соответственно - несмотря на увеличение консульского сбора. В британской дипмиссии, впрочем, пояснили, что свои заявки на визы туристы и студенты все равно должны будут подавать в визовые центры. По всей видимости, оплату их услуг посольство возьмет на себя.


Источник - Посольство Великобритании



 
< Пред.   След. >
   Онлайн расписания и табло аэропортов arrow Информация arrow Увеличена стоимость оформления виз в Великобританию

Реклама: