НАВИГАТОР

НОВОСТИ

СЕРВИСЫ


В Совете директоров ОАО "Аэрофлот" Версия для печати
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
22.02.2007
На заседании 20 февраля с.г. Совет директоров ОАО «Аэрофлот» рассмотрел деятельность компании по внедрению электронного пассажирского авиабилета (E-ticketing) и развитию технологий Web-бронирования и продаж. Совет директоров отметил, что в 2006 году был сделан акцент на динамичное развитие этого современного канала продаж, что позволило добиться высоких темпов роста продаж через Web-сайт, расширить географию продаж. Привлечение новых сегментов рынка обеспечено, в том числе, за счет использования в системе Web-продаж шести европейских и трех восточных языков.

В 2006 году через сайт продано более 40 тысяч билетов на сумму эквивалентную 16,8 миллиона долларов США. Сайт активно используется в качестве источника информации о рейсах Аэрофлота: ежемесячно порядка 200 тысяч потенциальных пассажиров формируют 750 тысяч запросов через Web-сайт авиакомпании.

Совет директоров поставил задачу приоритетного развития современных технологий в системе продаж Аэрофлота, обеспечение в 2009 году показателя выше 1 миллиона авиабилетов проданных через Интернет, а к 2010 году довести долю интернет-продаж авиакомпании до 25-30% от общего объема.

Совет директоров отметил, что существующая нормативно-правовая база РФ сегодня не позволяет Аэрофлоту в полной мере реализовать имеющийся потенциал для полноценного внедрения технологии электронного билета по аналогии с существующей мировой практикой. Это лишает отечественного потребителя значительных удобств, возможностей полноценно пользоваться современными достижениями электронной коммерции. Для устранения имеющихся ограничений Совет директоров поручил Правлению авиакомпании во взаимодействии с органами исполнительной власти подготовить предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы РФ, необходимой для полноценного внедрения электронного билета.
Совет директоров рассмотрел итоги производственной и финансово-экономической деятельности Общества за 2006 год.

За 2006 год перевезено 7 млн. 290 тыс. пассажиров (на 593 тыс. больше, чем в 2005 году). На 8% превышены показатели 2005 года по пассажирообороту (22 406,5 млн. пассажирокилометров). Выше уровня прошлого года показатели по тоннокилометражу (2 884,7 млн. тоннокилометров), перевезено 145 277,7 тонн грузов и почты. Процент занятости пассажирских кресел достиг 70,1% (на 1% выше, чем в 2005 году). На 6,5% увеличился в сравнении с прошлым годом налет часов на пассажирских воздушных судах (254 865 часов).

В 2006 году доходы от эксплуатационной деятельности возросли на 13,5% (к уровню 2005 года) и составили сумму 71322,2 миллиона рублей. В результате производственно-финансовой и коммерческой деятельности за 2006 год (после уплаты налогов и иных аналогичных обязательных платежей) ожидаемая чистая прибыль по РСБУ должна составить сумму 6 976,3 млн.рублей (256,5 млн.экв.долл.США), по сравнению с 2005 годом этот результат должен улучшиться на 943,9 млн.рублей (44,3 млн.экв.долл.США).

Совет директоров принял решение провести очередное годовое общее собрание акционеров ОАО «Аэрофлот» 23 июня 2007 года в Центре подготовки авиационного персонала Общества (Шереметьево-1). 7 мая 2007 года утверждено в качестве даты составления списка лиц, имеющих право участвовать в предстоящем годовом собрании акционеров.

Утвержден список кандидатов в Совет директоров Общества (состоит из 11 человек). В него вошли:
Антонов Владимир Николаевич - первый заместитель генерального директора ОАО «Аэрофлот»;
Данилицкий Анатолий Антонович - генеральный директор ООО «Национальная резервная корпорация»;
Душатин Леонид Алексеевич - первый заместитель генерального директора ООО «Национальная резервная корпорация»;
Иванов Виктор Петрович - помощник Президента Российской Федерации;
Копейкин Михаил Юрьевич - заместитель Руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации;
Король Борис Михайлович - заместитель Министра транспорта Российской Федерации;
Никитин Глеб Сергеевич - начальник управления Росимущества;
Окулов Валерий Михайлович - генеральный директор ОАО «Аэрофлот»;
Шаблин Владимир Николаевич - старший вице-президент ОАО АКБ «Национальный Резервный Банк»;
Шаронов Андрей Владимирович - статс-секретарь – заместитель Министра экономического развития и торговли Российской Федерации;
Юрчик Александр Алексеевич - Pуководитель Росавиации.

Утвержден список из 7 кандидатов в Ревизионную комиссию Общества (состоит из 5 человек).

В утвержденной повестке дня предстоящего собрания – 8 вопросов, обязательных для рассмотрения на очередных годовых общих собраниях акционеров согласно Федеральному закону «Об акционерных обществах».

Совет директоров Общества принял решение открыть представительство ОАО «Аэрофлот» в городе Малага (Испания). Начиная с летнего расписания 2007 года авиакомпания планирует выполнять три регулярных рейсов в неделю по маршруту Москва – Малага – Москва на воздушных судах А320. Разрешение испанских и российских авиационных властей на выполнение этих рейсов имеется.

ОАО «Аэрофлот – российские авиалинии» базируется в Москве, Россия, в аэропорту Шереметьево. Авиакомпания создана 1923 году. Является крупнейшим авиаперевозчиком на международных и внутренних линиях, на долю которого приходится 39% международного и 11% внутреннего рынка авиаперевозок в России. Аэрофлот входит в глобальный авиаальянс Sky Team, который признан читателями журнала Global Traveler Magazine «Лучшим авиационным альянсом» в 2005 и 2006 гг. В 2006 году авиакомпания перевезла 7,3 миллиона пассажиров в 89 городов 47 стран. Чистая прибыль за 2005 год составила 6, 032 млрд руб. Аэрофлот выполняет 302 рейса в день, его парк воздушных судов состоит из 88 самолетов.


 
< Пред.   След. >
   Онлайн расписания и табло аэропортов arrow Авиакомпании arrow В Совете директоров ОАО "Аэрофлот"

Реклама: