НАВИГАТОР

НОВОСТИ

СЕРВИСЫ


Задержки авиарейсов: лидируют "ВИМ-авиа" и S7 Версия для печати
Рейтинг: / 1
ХудшаяЛучшая 
23.01.2007
Общественная палата РФ продолжает расследование ситуации, связанной с задержкой вылета рейса авиакомпании "Трансаэро" из Хургады. Напомним, в начале января около 450 российских туристов, пассажиров чартерного рейса №650 авиакомпании "Трансаэро", из-за поломки самолета провели в аэропорту Хургады более 15 часов.
На очередном заседании, посвященном разбирательству этого инцидента, присутствовали 18 туристов нашумевшего рейса, которые выразили свое стремление инициировать судебное разбирательство. "По итогам обсуждения пассажиры подписали проект искового заявления, адресованного к «Трансаэро» и к Международному авиационному комитету (МАК). "По мнению туристов, именно МАК должна осуществлять контроль за исправностью судов российских авиакомпаний и их слаженной работой, тем самым не допуская даже возможности событий, происходивших в аэропорту Хургады 6–8 января", – пояснил председатель правления общественной организации "Клуб защиты прав туристов" Дмитрий Давыденко.

Кроме того, на заседании комиссии Общественной палаты по расследованию инцидента в Хургаде было принято решение призвать к ответу и другие авиакомпании, допускающие крупные сбои в расписании. В зале огласили сводные данные по задержкам рейсов в период с 22 декабря по 14 января, полученные от Росавиации. В соответствии с ними в списке самых непунктуальных перевозчиков лидирует "ВИМ-авиа": авиакомпания допустила 26 задержек рейсов, из них 16 из-за отсутствия резервных бортов. Только 14 января у перевозчика было шесть отложенных вылетов: среди них рейсы MOV 8105 Домодедово – Шарм-эш-Шейх (12 часов 48 минут), MOV 8827 Домодедово – Римини (11 часов 23 минуты), MOV 9135 Домодедово – Барселона –(11 часов 35 минут) и другие. Второе место по числу задержек занимает авиакомпания S7: 22 задержки, из них 16 – из-за отсутствия резервных судов.

В связи с этим Общественной палатой РФ было принято решение вызвать на следующее заседание представителей "ВИМ-авиа" и S7 и запросить у них разъяснения. Между тем в пресс-службах двух авиакомпаний заявили, что никаких извещений о слушаниях в Общественной палате пока не получали.

 
< Пред.   След. >
   Онлайн расписания и табло аэропортов arrow Нормативная база arrow Задержки авиарейсов: лидируют "ВИМ-авиа" и S7

Реклама: